Флокирование шампанского

Флокирование шампанского.
Это вообще случай не из легких, в принципе как и все флокирование в общем. Есть много разных тонкостей в этом деле, хоть и кажется, что тут нет ни чего сложного. Намаза и зафлокировал. Нет все не так! Что в первую очередь нужно учесть?

 

  1. Для чего и для кого будет изготавливаться такая бутылка?
  2. Как её будут использовать?
  3. В каком цвете надо исполнить заказ?
  4. В каких условиях?
  5. Какие требования к флокированному шампанскому или другой стеклянной таре от заказчика?
  6. Ну и при каждом заказе есть свои тараканы.

 

Все это надо учитывать!
И так! Если на свадьбу, флокирование шампанского скорее всего будет в белый цвет, это автоматом усложняет процесс и увеличивает стоимость, не на много конечно, но есть такой момент.  Почему усложняет? Потому что все светлые цвета надо делать с предварительной подкраской подложки, т.е. бутылку надо красить под цвет флока, иначе будет просвечивать зеленый фон шампанского. Если же флок темный, то подкраска не обязательна. Кстати красить лучше всего аэрозольным грунтом или матовой краской. Не советую делать это глянцевой, чтобы потом не приходилось матировать поверхность.

Если заказчик будет использовать бутылку в экстремальных условиях, то обязательно следует зашкуривать поверхность, и лучше сделать это тщательно. Вот уж тут то флок ни чем не содрать. Уточню, если поверхность бутылки не зашкурена, клей с флоком будут сдираться пластами, как пленка, особенно после попадания воды на нее.  Я обычно использовал AFA-11 или Unonil – 1500. Unonil обычно применял, когда делал в белый флок, т.к. AFA придает желтый оттенок флоку.

При флокирование шампанского надо учитывать клеенанесение, будет толстый слой – поплывет, будут видны подтеки, тонкий слой – не будет держаться флок так как надо и он плохо забьется. Можно наносить кисточкой, валиком или краскопультом. Я всегда работал кисточкой, но для этого надо набить руку, вообще во флокировании во всем надо руку набивать, сразу ничего качественно не получается. Надо многократно пробовать. Когда я начинал, даже руки иногда опускались из-за того что не получалось, но ничего! Главное пытаться снова.
У многих почему-то возникает вопрос. Как крепить бутылку? Ведь ее нельзя трогать и тем более крутить, вертеть! Все просто! Подвешивайте ее, на тонкую стальную проволку, за ушко на пробке, на высоту примерно 30 см от стола. Заземляетесь тоже к этой же стальной проволке. После того как зафлокируйте, просто отрезаете проволку и подвешиваете сушиться не прикасаясь к шампанскому. Вот и все!

Мощность выбираете уже сами, после очереди экспериментов. Я производил флокирование шампанского на 50V Липецким флокатором. Хороший кстати флокатор. По выбору мощности тоже буду писать наверно в следующей статье.

Запись опубликована в рубрике флокирование. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *