Подготовка поверхности под флокирование

Подготовка поверхности под флокирование 
Успех и конечный результат процесса флокирования зависит от многих факторов, но в первую очередь от того, насколько хорошо была подготовлена поверхность перед нанесением флока. В основном способ подготовки один и тот же: очистка и обезжиривание, зашкуривание и нанесение грунтовки. Однако способ подготовки имеет определенные особенности в зависимости от того материала поверхности, на которую от будет наноситься клей под флокирование.
Для пористых поверхностей, таких как:

  • дерево
  • гипс
  • ДСП
  • фанера и другие

необходимо их грунтовать перед нанесением клея для лучшей адгезии, то есть схватываемости. Так как при попадании клея непосредственно в поры влечет за собой негативный исход всей работы. Не грунтуют только лишь в том случае, если само изделие небольшого размера 10 Х 10 см . При этом в качестве грунта используют различные материалы, при условии, что они совместимы с клеем который будет наноситься в последствии. Лучше всего для этого подходят пентафталевые эмали и желательно средней вязкости, например, краска ПФ-226. Если краска густая, то ее можно разбавить уайт-спиртом. Слишком жидкая краска, тоже плохо, она не сможет стать хорошей основой для клея. Краску наносят минимум два раза, между ними должен быть интервал по времени для хорошего высыхания первого слоя. При флокировании ламинированных поверхностей грунт наносить не нужно.

Изделия из оргстекла или пластмассовые изделия для подготовки под флокирование следует тщательно очистить от жировых загрязнений с помощью моющего средства. Также для этих целей часто используют тринатриевый фосфат, который растворяют в теплой воде в соотношении 5:1 литру с помощью протирания ветошью либо окуная изделие полностью в раствор. Затем его хорошо протирают и просушивают перед нанесением клея. Пластмассовые изделия можно также зашкуривать наждачной бумагой и грунтовать. Металлические поверхности предварительно также перед нанесением клея обезжиривают, затем хорошо просушивают. Их тоже если есть необходимость зашкуривают наждачкой или болгаркой и грунтуют, особенно если это металлическая поверхность большого размера. Стеклянные поверхности готовят аналогично пластмассовым. 

В целом подготовка поверхности под флокирование является не таким уж сложным процессом, однако, ее роль не стоит преуменьшать и уделять ей меньше времени, чем необходимо. Важно на всех этапах работы флокировщика быть предельно внимательным, ответственно и качественно подходить к поставленной задаче.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики, флокирование. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *