Шелкотрафаретная печать, а именно что это такое?

Шелкотрафаретная печать
Для нанесения флокированого покрытия в виде различных рисунков на всевозможные поврхности (текстиль, бумагу, и другие) используют технологию шелкотрафаретной печати или шелкография. Этот способ печати изначально подразумевал получение изображения путем продавливания краски через специальную сетку или трафарет изготовленный из ткани, с мелкими ячейками. Чаще всего это был шелк. Отсюда и название Шелкотрафаретная печать. С развитием промышленного прогресса и усовершенствованием данной технологии, шелковую ткань заменили на синтетическое полиамидное волокно. А для целей флокирования используют не краску, а клей на водной основе для закрепления флока на поверхности.

Шелкотрафаретная печать широко применяется для нанесения флокированного покрытия на текстильную поверхность. Этот способ очень эффективен и по стоимости является самым дешевым и доступным для выпуска сувенирной продукции малыми тиражами (и не малыми тоже бывает ). Таким образом изготавливаются например ткани для обивки мебели, нанесения рисунков на разнообразные виды одежды, например, для отделки футболок, оформление других текстильных предметов и сувениров. Также такое покрытие может быть использовано для флокирования бумаги или картона, дерева, пластика и многих других материалов.


Изначально для нанесения флока методом шелкографии необходимо изготовить трафарет, соответсвующий задуманному изображению из сетки с мелкими ячейками. Этот трафарет называется Матрица. Такой материал обязательно пропитывают специальным фоточувствительным составом, который при облучении светом имеет свойство полимеризироваться или засвечиваться. Частички этого состава заполняют собою поры трафарета, а остальные не прореагировавшие вымываются при промывке. В результате получается необходимое изображение.

Шелкотрафаретная печать, способ оформления различных изделий ныне очень популярен и широко используется для рекламы, нанесения флокированного покрытия в целях продвижения того или иного бренда или продукции. А для обычного флокировщика может стать как хобби для друзей и себя самого либо дополнительным заработком, так как доступная цена способна привлечь многих потенциальных заказчиков.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики, флокирование. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *