Флокирование своими руками

Флокирование своими руками, а именно торпеды автомобиля.
Каждый начинающий флокировщик хотел бы сам попробовать флокирование салона авто своими руками. Поэтому далее мы поговорим о самом процессе, подробно и поэтапно.
Декорировать флоком в автомобиле можно любые детали:

  • потолок
  • торпеду авто
  • боковые панели
  • отдельные элементы, например, подлокотники, руль, переключатель передач и многое другое

Можно что-то одно либо все сразу и вместе, главное чтобы конечный результат смотрелся красиво и гармонично. 

Для примера возьмем флокирование торпеды автомобиля. Для этого нам понадобится флок, клей, например AFA 11, ручной флокатор, колер необходимого цвета, кисть малярная, автомобильная грунтовка по пластику. Так как деталь салона авто, которую мы собираемся флокировать, достаточно большого размера, нам, возможно, понадобится еще и один помощник, чтобы держать ее равномерно во время нанесения флокированого покрытия.

И так, начнем флокирование своими руками!

  1. На первом этапе нужно аккуратно снять торпеду автомобиля, отключив электропроводку. Для авто отечественного производства это не должно составить особого труда, для иномарок — нужно иметь определенный опыт и сноровку. А вообще не рекомендую снимать такие вещи самому, т.к. от незнания как сделать это правильно может случится не поправимое. По этому пусть уж лучше заказчик снимет все сам или съездит в сервис. 
  2. Если поверхность данной детали имеет определенный рельеф, то нам понадобится ее немного зашкурить с помощью наждачной бумаги. Затем очищаем пластик любым обезжиривателем либо спиртом – будет даже лучше, т.к. спирт снимает лишнюю статику, а это важно при начале работы. Ну и ждем высыхания.
  3. Тем временем разводим клей в необходимых пропорциях согласно рекомендациям производителя и смешиваем с выбранным нами цветом колера.
  4. Берем малярную кисть и нужным слоем, примерно 0.3 мм наносим на нашу торпеду равномерно по всей поверхности клей. 
  5. Включаем флокатор и, держа его строго перпендикулярно над самой деталью, распыляем флок. Делаем эту процедуру сначала один раз, затем сдуваем остатки не приклеенного флока феном и снова его распыляем. Так пройтись рекомендуется от 3-4 раз.
  6. Если полученный результат нас устраивает, мы отправляем нашу работу просушиться при комнатной температуре в сухом теплом месте 2-3 суток, если же что-то не понравилось, то можно клей смыть обычной водой в течение часа после его нанесения. 

Вот в принципе нет так уж и сложно осуществить флокирование своими руками.

 

 

Запись опубликована в рубрике флокирование. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *