Флокирование ткани

Флокирование ткани распространено благодаря возможности флока имитировать различные материалы, такие как кожа, замша, велюр, мех, бархат и другие, а по цене, доступности и прочности превосходить их во многих показателях. Кроме того, флокированые ткани безопасны для здоровья, долговечны и просты в уходе. Они прекрасно стираются, чистятся, не выгорают и сохраняют долго яркость и насыщенность цветовой гаммы.
Флокирование ткани применяется для обивки мебели, домашнего текстиля, ковров, игрушек, оформления интерьеров, флокирования салона автомобиля и других целей. Ткань можно флокировать, нанося на поверхность равномерно флок определенной длины и цветовой гаммы, либо создавая задуманные узоры, надписи и тому подобное.
Мы даже не задумываемся, сколько вокруг нас можно встретить примеров флокированных изделий из тканей и надписей созданных по данной технологии. Наверняка в вашем доме найдется тоже пару примеров.


Рисунок, надпись либо узор на ткани с помощью флока наносится методом шелкографии через выбранный трафарет. Он представляет собой сетку определенного рисунка. Через нее наносится клей или адгезив, затем поверх него – флокируется сама ткань. Там, где был клей и будет флок. При этом важно правильно выбрать клей для флокирования. Ведь не все виды клеев подходят именно для ткани. Они должны обладать свойствами эластичности, флок после растягивания не должен осыпаться и крошится. Специалисты рекомендуют использовать клеи, такие как AFA 100, AFA 200, AFA 400. Например, клей AFA 100 подходит для флокирования практически всех материалов, таких как нейлон, капрон, эластан, ковролин, трикотаж и многие другие. Однако, не подходит для шерстяных тканей. Подобные клеи также применяются для флокирования типографии и бумажных поверхностей.
Перед нанесением на ткань в клей добавляют фиксатор, чтобы готовое изделие можно было подвергать стирке в машине. Если его не добавлять, то такую ткань можно чистить только сухим способом.
В процессе флокирования ткани, нанесения рисунка через трафарет саму ткань укладывают на пластмассовую либо металлическую поверхность для удобства и легкости нанесения клея в процессе работы. Самая дешевая из них деревянная, однако они подвержены деформациям под действием влаги, механических нагрузок, температуры. После окончания нанесения флока на ткань ее необходимо как следует просушить.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики, флокирование. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *