Что такое флок?

В этой статье хочу рассказать, что такое флок?
Сегодня активным спросом стал пользоваться такой процесс, как флокирование, который представляет собой нанесение специального бархатистого покрытия, именуемое как флок. При этом он может быть нанесен на любые изделия, независимо от того, из какого материала они изготавливаются и какую структуру имеют.

И так, что такое флок?!
Внешне поверхность флокированного типа представляет собой вид замши, велюра или бархата, которые кроме того, что довольно приятны на ощупь, но еще обладают и рядом других достоинств.


Сам процесс флокирования представляет собой покрытие предварительной подготовленной к работе поверхности, которая смазывается клеевым составом. Далее клей покрывается заранее нарезанными текстильными нитями, которые и представляют тот самый флок для флокирования. Причем сырьем для него могут выступать материалы самого различного происхождения, наиболее популярными среди которых выявлены следующие разновидности:
— шерсть;
— нейлон;
— хлопок;
— полиэстер;
— акрил и некоторые другие.
Подобные нити могут различаться, как по длине, так и по различным цветовым оттенкам. В связи с этим выделяют два типа флока:
• флок некалиброванного типа – имеющий вид, похожий на замшевую ткань;
• флок калиброванного типа – нити, используемые в нем, подвергались высокой точности нарезания.
В результате этого, в зависимости от структуры используемых текстильных нитей и их размеру можно добиться получения таких разновидностей флока, как:
1) бархатного;
2) замшевого;
3) войлочного;
4) мокетного и других.
Также стоит отметить, что на сегодняшний день была применима еще одна разновидность использования флока, при которой при наличии рисунка на поверхности, которая подвергается покрытию клеевым составом. Представляется возможности добиться тиснения на основе этого материала. В случае же, когда рисунок на поверхности отсутствует, то получают поверхность уже с гладким типом флокирования.
Но кроме подобных характеристик, такому материалу присущи следующие особенности:
— устойчивость к прямому воздействию солнечных лучей;
— высокое качество;
— гигроскопичность;
— длительность в использовании и ряд других показателей.
Если же рассматривать производителей, которые используют в своем производстве флокирование, то наиболее известной является Швейцарская компания Swiss Flock. Далее она уже стала распространять свои изделия и в другие страны России, Белоруссии и Украины.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *