Помещение и оборудование для флокирования

Буду писать о помещении и оборудовании, как если бы флокирование как бизнес, т.к. флокирование — хобби условиями не отличается. И так! Какое должно быть помещение и оборудование для флокирования?

Самое главное чтобы помещение было сухое и теплое, хорошо бы еще с отличной вентиляцией. Желательно на первом этаже, т.к. если заказы будут объемные, да еще и громосткие, то таскать по лесенкам не очень то удобно, хотя при желании все возможно. Не перестану повторять, очень важно чтобы было хорошее заземление. Если такого нет, то обязательно нужно сделать самому. Просто рядом с зданием вбить в землю 3-4 двух метровых арматурины треугольником или квадратом, ну и соединить их между собой, подвести провод к розетке, в которую будет включаться флокатор и от нее же заземлить столешницу.

Еще над столом желательно сделать вытяжку, можно обыкновенную — кухонную. У меня именно такая и была. В дальнейшем уже можно приобрести мощную — промышленную. В помещении не должно быть ни какого хлама, об который можно вспотыкаться. Нужно сделать отдельный отсек для рабочего места, чтобы он плотно закрывался, т.к. флок разлетается при интенсивном флокировании и больших объемах, даже при очень хорошем заземлении. Мы у себя сделали каркас из брусьев и закрыли все гибсокартоном. Если все это не огородить, то все что находится в помещении будет покрываться флоком, в том числе и ваши уже выполненные заказы. Для них кстати тоже желательно сделать перегородку и стелажи для сушки. И самое главное!!! ОСВЕЩЕНИЕ! Скажу просто — должно быть очень много света и дневного и от ламп. Без качественного освещения, будет очень много брака.

Оборудование для флокирования если у вас направление бизнеса: флокатор, разной величины бункеры для него (можно наделать самому, позже напишу статейку небольшую по бункерам), много флока разных цветов, плоттер, резак-сабля, пылесос — желательно мощный, стол-станок для шелкотрафаретной печати — хорошо бы с вакумом, шлифовальные машинки (вибро и роликовая), наждак, шуруповерт, дрель, болгарка маленькая как показала практика тоже пригодилась, различный мелкий инструмент, много разного оракала, трансфлока, компьютер, принтер, много всяких клеев, красок — спрей, фен, обогреватели и еще много чего по мелочи, без которой тоже не обойтись.

Оборудование для флокирования если хобби: для начала хватит просто флокатора, пару килограмм флока и клея для него, остальное постепенно докупать при необходимости. Что касается флокатора, то на мой взгляд все они работают одинаково, разве что FS-70kV bat, работает еще и от батареек.

Запись опубликована в рубрике флокирование. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *